Eficiência, para qualquer processo e não só para brassagens, é uma medida relativa entre a sua performance e o potencial para aquele processo.
Para brassagens, a eficiência mede o quanto o processo conseguiu extrair do que o malte tinha de potencial.
Eficiência % = (resultado/potencial) *100
Quanto maior a eficiência, menor é a quantidade de malte necessária para um determinado volume de mosto, ou por outro lado, maior é o volume de mosto de mesma OG produzido com a mesma quantidade de malte. Essa é a importância de se buscar uma eficiência cada vez maior nas suas brassagens. Como é a primeira vez que eu meço a minha, diria que ainda estou na ineficiência.

Vamos às contas!
Primeiro, devemos conhecer a gravidade potencial dos maltes da receita escolhida. Neste exercício, foi mais uma brassagem de 19 litros da minha Tiradentes ESB:
- 4,00 kg de malte pilsen da Agrária;
- 500 g de malte vienna da Weyermann;
- 500 g de malte carared da Weyermann;
- 100 g de malte caramunich da Weyermann;
- 100 g de malte carafa I da Weyermann;
Além disso esses pontos de gravidade são para uma determinada massa de maltes em um determinado volume de mosto. O BeerTools utiliza pontos de gravidade pra cada libra de malte em 1 galão de volume de mosto.
As gravidades potenciais (OGP) em pontos de gravidade pra cada malte da minha receitacsão as seguintes:
- OGP(pilsen) = 35,0
- OGP(vienna) = 35,5
- OGP(carared) = 32,2
- OGP(caramunich) = 32,4
- OGP(carafa) = 33,4

Agora, devemos converter os pontos de lb/gal para g/l
Considerando 1 lb = 453,6 g e 1 gal = 3,785 l
então, 1 lb/gal = 119,84 g/l
Os pontos de gravidade potencial pra cada g/l são:
- OGP(pilsen) = 35 / 119,85 = 0,292
- OGP(vienna) = 35,5 / 119,84 = 0,296
- OGP(carared) = 32,2 / 119,84 = 0,269
- OGP(caramunich) = 32,4 / 119,84 = 0,270
- OGP(carafa) = 33,4 / 119,84 = 0,279
- OGP(pilsen) = 0,292 * 4000 / 19 = 61,5
- OGP(vienna) = 0,296 * 500 / 19 = 7,8
- OGP(carared) = 0,269 * 500 / 19 = 7,1
- OGP(caramunich) = 0,270 * 100 / 19 = 1,4
- OGP(carafa) = 0,279 * 100 / 19 = 1,5
OGP = 61,5 + 7,8 + 7,1+ 1,4 + 1,5 = 79,3
OGP = 1,079
Para chegarmos finalmente à eficiência desta brassagem, basta agora dividirmos a gravidade real (OGR) pela gravidade potencial (OGP). No meu caso, a OGR medida no densímetro foi 1,051
Sendo assim, a minha (in)eficiência = 51 / 79 *100 = 64,5 %
Como se vê na imagem abaixo, confere com os cálculos do BeerTools
Próximo post ... amargor desta mesma brassagem.
Liberte-se!